National Award list-राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार 2020: पूर्ण विजेताओं की सूची।

67 वें राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कारों की पूरी विजेताओं की सूची: मनोज बाजपेई, धनुश, कांगाना ने पुरस्कारों में बड़ी जीत हासिल की। बेस्ट फीचर फिल्म अवार्ड सुषांत सिंह राजपूत के छिछोरे फिल्म को मिली है। पुरस्कारों की घोषणा 22 मार्च को नई दिल्ली में की गई थी।

67 वें राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कारों की घोषणा आखिरकार हो गई है। कोरोनावायरस महामारी के कारण 2020 के राष्ट्रीय पुरस्कार की घोषणा नहीं हो पाई थी तो इस वर्ष दिल्ली में एक संवाददाता सम्मेलन के दौरान पुरस्कारों की घोषणा की गई। यह कार्यक्रम आखिरकार सोमवार को हुआ और यहां हम राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार 2020 में विजेताओं की पूरी सूची के साथ हैं।

हिंदी फिल्मों ने फीचर फिल्म श्रेणी में बड़ी जीत हासिल की। जबकि सर्वश्रेष्ठ अभिनेता का पुरस्कार मनोज बाजपेई (भोसले) और धानुश (तमिल) को मिला, कंगाना रानुत ने मणिकारनिका और पंगा में अपने प्रदर्शन के लिए सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री का पुरस्कार जीता। मारक्कर: अरेबिकडालिन्टे सिम्हम सर्वश्रेष्ठ फीचर फिल्म के रूप में उभरी, जबकि सर्वश्रेष्ठ फीचर फिल्म (हिंदी) सुषांत सिंह राजपूत के छिछोरे को मिली।

यहाँ राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार 2020 विजेताओं पर एक नज़र है:

सर्वश्रेष्ठ फीचर फिल्म: मारक्कर: अरेबिकडालिन्टे सिम्हम

सर्वश्रेष्ठ हिंदी फिल्म: छिछोरे

सर्वश्रेष्ठ अभिनेता (पुरुष): मनोज बाजपेई (बोस्ले) और धनुष (असुरन)

सर्वश्रेष्ठ अभिनेता (महिला): कंगाना रानुत (मणिकारनिका और पंगा)

सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेता (पुरुष): विजय सेथुपथी

सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेता (महिला): पल्लवी जोशी

सर्वश्रेष्ठ संपादन फिल्म: जर्सी (तेलुगु)

सर्वश्रेष्ठ ऑडियोग्राफी: रेसुल पुकुट्टी

सर्वश्रेष्ठ पटकथा अनुकूलित: गुम्मामी

सर्वश्रेष्ठ महिला प्लेबैक गायिका: सावनी रविंद्र फॉर बार्डो (मराठी)

सर्वश्रेष्ठ पुरुष प्लेबैक गायक: बी प्राक

बेस्ट एक्शन डायरेक्शन: अवेन श्रीमनारायण (कन्नड़)

सर्वश्रेष्ठ कोरियोग्राफी: महर्षि (तेलुगु)

सर्वश्रेष्ठ विशेष प्रभाव: मारक्कर: लायन ऑफ़ द अरेबियन सी (मलयालम)

स्पेशल ज्यूरी अवार्ड: ओथा सेरुप्पू साइज 7 (तमिल)

सर्वश्रेष्ठ गीत: कोलांबी (मलयालम) के लिए प्रभा वर्मा

सर्वश्रेष्ठ संगीत निर्देशन: डी। इम्मान फॉर विवासम (तमिल)

सर्वश्रेष्ठ पृष्ठभूमि संगीत: जयसथोपुट्रो (बंगाली) के लिए प्रबुधा बनर्जी

सर्वश्रेष्ठ मेकअप कलाकार: हेलेन (मलयालम) के लिए रंजीथ

सर्वश्रेष्ठ वेशभूषा: मारककर के लिए सुजीत और साई: लायन ऑफ़ द अरेबियन सी (मलयालम)

सर्वश्रेष्ठ उत्पादन डिजाइन: आनंदी गोपाल (मराठी)

सर्वश्रेष्ठ ऑडीोग्राफ़ी (अंतिम मिश्रित ट्रैक का पुन: रिकॉर्ड करने वाला): ओष्ठा सेरुप्पु का आकार 7 (तमिल)

सर्वश्रेष्ठ पटकथा (मूल): ज्येष्ठोपुत्रो (बंगाली)

सर्वश्रेष्ठ पटकथा (अनुकूलित): गुमनामी (बंगाली)

सर्वश्रेष्ठ पटकथा (संवाद): ताशकंद फाइलें (हिंदी)

सर्वश्रेष्ठ छायांकन: जल्लीकट्टू (मलयालम)

सर्वश्रेष्ठ बाल कलाकार: केडीए के लिए नागा विशाल (तमिल)

सर्वश्रेष्ठ निर्देशन: संजय पूरन सिंह चौहान ने भट्टार हुरैन के लिए (हिंदी)

बेस्ट चिल्ड्रन फ़िल्म: कस्तूरी (हिंदी)

पर्यावरण पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म: जल दफन (मोनपा)

सामाजिक मुद्दों पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म: आनंदी गोपाल (मराठी)

राष्ट्रीय एकता पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म: ताजमहल (मराठी)

बेस्ट पॉपुलर फिल्म प्रोवाइडिंग होलसम एंटरटेनमेंट: महर्षि (तेलुगु)

एक निर्देशक की सर्वश्रेष्ठ डेब्यू फिल्म: हेलेन (मलयालम) के लिए मथुकुट्टी जेवियर

नॉन -फीचर फिल्में

सर्वश्रेष्ठ फिल्म आलोचना: सोहिनी चट्टोपाध्याय

सिनेमा पर सर्वश्रेष्ठ पुस्तक: ए गांधीअन अफेयर – इंडिया क्यूरियस पोरट्रायल ऑफ़ लव इन सिनेमा

सर्वश्रेष्ठ गैर-फ़ीचर संपादन: अर्जुन सरया

ऑडियोग्राफी (संगीत): राधा

लोकेशन साउंड रिकॉर्डिस्ट पर: रहस

सर्वश्रेष्ठ छायांकन: सोंसी के लिए सविता सिंह

सर्वश्रेष्ठ दिशा: नॉक नॉक नॉक

पारिवारिक मूल्यों पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म: ओरु पाथिरा

बेस्ट शॉर्ट फिक्शन: कस्टडी

स्पेशल ज्यूरी अवार्ड: स्मॉल स्केल वैल्यूज़

सर्वश्रेष्ठ एनीमेशन: राधा

सर्वश्रेष्ठ जांच: जक्कल

सर्वश्रेष्ठ अन्वेषण फिल्म: जंगली कर्नाटक

सर्वश्रेष्ठ शिक्षा फिल्म: सेब और संतरे

सामाजिक मुद्दों पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म: पवित्र संस्कार (हिंदी) और लाडली (हिंदी)

सर्वश्रेष्ठ पर्यावरण फिल्म: सारस उद्धारकर्ता

सर्वश्रेष्ठ प्रचार फिल्म: द शावर

सर्वश्रेष्ठ जीवनी फिल्म: हाथी याद करते हैं

सर्वश्रेष्ठ नृवंशविज्ञान फिल्म: चरण-अत्व

सर्वश्रेष्ठ डेब्यू नॉन-फीचर फिल्म निर्देशक: खिसा

बेस्ट नॉन-फीचर फिल्म: एन इंजीनियर ड्रीम

Leave a Reply